назад

Чемпионат Азии и Океании по самбо состоялся в Макао

Соревнования
1 Июля 2024 ФИАС

В Чемпионате Азии и Океании по самбо, прошедшем в Макао (КНР) 29-30 июня, приняли участие спортсмены из 20 стран. Соревнования по спортивному и боевому самбо среди мужчин и женщин состоялись в 28 весовых категориях.

По итогам турнира лидером медального зачета стала команда Казахстана, завоевавшая 26 медалей (15-7-4), второе место – у сборной Узбекистана с 19 медалями (8-1-10), третье – у Туркменистана с 21 медалью (2-6-13).

ПОЛНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРОТОКОЛЫ ЧЕМПИОНАТА АЗИИ И ОКЕАНИИ 2024

«В этом году нам удалось сделать еще один шаг вперед в развитии и популяризации самбо, проведя Чемпионат Азии и Океании в таком регионе Восточной Азии как Макао. Я очень рад, что турнир прошел на высоком организационном уровне и стал настоящим спортивным праздником для всех участников: спортсменов, тренеров, судей и, конечно, зрителей.

По итогам Чемпионата медали завоевали представители 15 стран, что свидетельствует о постепенном выравнивании уровня профессионального мастерства среди спортсменов. Помимо традиционно высоких результатов представителей стран Центральной Азии, хотел бы отметить успехи сборных команд Кореи и Индии, показавших хорошие результаты в боевом самбо, а также филиппинских спортсменов, завоевавших две серебряные медали в женском спортивном самбо», – отметил глава Союза самбо Азии и Океании Аламжон Муллаев.