назад

Чемпионат Европы: день заключительный

Соревнования
1 Августа 2012 Сергей Гришин

20 мая в Москве завершился Чемпионат Европы по САМБО. Заключительный день нарушил гегемонию россиян в боевом САМБО, золотые медали завоевали в весе до 68кг - представитель Литвы Сергей Гречихо и Нодар Метревели в весовой категории свыше 100кг.

У женщин Россия, которая вела бескомпромиссную борьбу за первое общекомандное место с украинскими самбистками, в заключительный день Чемпионата смогла завоевать три золотые медали и сняла все вопросы о лидере в современном европейском САМБО.

В САМБО мужском также 2 золота - у россиян, в этот день на коврах "Дружбы" не было равных Чемпиону Европы 2011 Сергею Кирюхину, а Антон Клинов из Пермского края одолел в финале болгарина Бориса Борисова и завоевал звание Чемпиона Старого Света.

Итоги общекомандной борьбы, которая велась три дня на московских самбистских коврах, выглядят таким образом:

Сборная России лидировала во всех трех дисциплинах САМБО.

Второе место у женщин заняла команда Украины, белоруски на третьем месте. У мужчин серебряным призером стали самбисты Белоруссии, у команды Грузии - бронза.

В боевом САМБО на вторую ступень пьедестала почета поднялась сборная Украины, на третью - Болгария.