назад

Чемпионат мира по САМБО в Вильнюсе: заключительный день

Соревнования
12 Августа 2012 Сергей Гришин

В воскресное утро на "Сименс-Арене" не суждено было сбыться главной литовской надежде на золото. Сергей Гречихо - двукратный чемпион Мира по боевому САМБО проиграл в стартовом поединке дня армянину Вачику Варданяну со счетом 10:4. Причем, следующий свой поединок обидчик Гречихи проигрывает россиянину, и литовцы теряют надежду даже на бронзовую медаль. Увы! Это спорт!

Зато компенсировали несостоявшийся результат мужчин литовские женщины, завоевавшие в этот день 2 бронзовые медали. В тяжелом весе малый финал выиграла Ева Пакенитэ, а в весе 68 кг - Аурелия Шукитэ.

В тяжелом женском весе состоялась и еще одна сенсация - бронзу завоевала американка Кэри Чандлер. Команда США не завоевывал медали Чемпионатов Мира с 2004 года и сегодняшний пьедестал - большой успех для Федерации Самбо этой страны.

Красочным получился поединок в весе 62 кг, где россиянин Виталий Вин техничным подхватом под две ноги завоевал 4 балла, которые и позволили подняться ему на высшую ступень пьедестала почета.

В воскресенье самбисты как будто решили разыграть приз за самую быструю победу. Россиянка Марина Кормильцева одержала победу над монголкой за 11 секунд, болевой прием застал врасплох ее оппонентку Энхбат Азаи.

А Кудратову Истану из Узбекистана потребовалось на секунду больше, чтобы отправить в нокаут немца Разима Лемберанского в весе 68кг боевого самбо.

Так что наш гипотетический приз - за женщинами.

Красивую победу одержала болгарка Калина Стефанов (56кг), проведя в финале несколько амплитудных и техничных бросков через спину с колен.

Так же отметим серебряные медали французов и немцев в боевом самбо и золото, и серебро, завоеванные белорусами.

В командном зачете тройка призеров Чемпионата Мира среди мужчин: Россия, Белоруссия и Грузия.

Женский командный пьедестал: Россия, Белоруссия, Туркмения.

Боевое САМБО: Россия, Болгария и Узбекистан.