назад

Камерун стал триумфатором Чемпионата Африки по самбо в Яунде

Соревнования
20 Июля 2022 Александр Соломахин

Сборная Камеруна заняла первое командное место на Чемпионате Африки по спортивному и боевому самбо, который стал домашним для этой страны. В турнире, состоявшемся в Яунде 16-17 июля, приняли участие сильнейшие самбисты из 15 государств континента.

В общей сложности камерунские самбисты завоевали 16 медалей: 8 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые. Второе командное место — у команды Марокко с 6 золотыми и 1 бронзовой медалью. Третьими стали самбисты Египта, завоевавшие 2 золотые, 1 серебряную и 7 бронзовых наград. Камерун также стал первым в каждой из трех дисциплин турнира: в спортивном самбо среди мужчин, в спортивном самбо среди женщин, а также в боевом самбо среди мужчин.

«Я рад, что нам удалось подарить настоящий праздник спорта Камеруну, а также всем африканским самбистам. Наши невероятные болельщики на протяжении всего турнира без устали поддерживали спортсменов, помогая им побеждать в схватках. В свою очередь, оргкомитет турнира получил мощную поддержку от министерства спорта и НОК Камеруна, а также генерального партнера чемпионата — компании «Роснефть». Благодаря этому нам удалось провести турнир на высоком уровне и получить множество восторженных отзывов от участников из разных стран», — заявил глава камерунского самбо, член исполкома Международной федерации самбо Франсуа Мбасси.

Он также рассказал, что конкуренция за попадание в состав сборной Камеруна была очень серьезная, но все тренерские решения принимались исходя из спортивных достижений и текущей формы самбистов. В составе команды выступил Сейду Нжи Мулу — звезда мирового самбо. Именно он в 2020 году стал первым африканским самбистом, завоевавшим титул чемпиона мира по самбо. Накануне старта континентального турнира Сейду отметил свой день рождения и сделал себе блестящий подарок в виде золотой медали соревнований.

Камерунские самбисты ярко проявили себя и на Чемпионате Африки по пляжному самбо, который прошел 18 июля — на следующий день после континентального турнира по спортивному и боевому самбо. В соревнованиях среди мужчин им вновь не было равных, и только в турнире среди женщин первое командное место завоевали представители другой страны — победа досталась сборной Египта.

Выступление египетской команды на турнире в целом стало успешным. Спортсмены страны, которая была хозяйкой прошлогоднего Чемпионата Африки, были максимально мотивированы на борьбу за медали и стали обладателями 10 наград различного достоинства в соревнованиях по спортивному и боевому самбо.

Следует также обратить внимание на успех одних из главных законодателей мод африканского самбо — самбистов из Марокко. Эта сборная выступала сокращенным составом, однако каждый из 7 марокканских самбистов сумел завоевать медали, 6 из которых оказались золотыми.

Не остались без наград и дебютанты турнира. Сборная Того впервые принимала участие в Чемпионате Африки по самбо и сумела завоевать серебряную медаль. Второе место на турнире в весовой категории до 79 кг по спортивному самбо среди мужчин завоевал Коджо Новьеку.

Континентальный чемпионат по самбо прошел в Камеруне во второй раз в истории. Впервые это произошло в 2014 году и принесло стране-хозяйке огромный успех – сборная Камеруна заняла первое место в командном зачете. То достижение стало важным толчком для развития самбо в стране, после которого камерунские самбисты покоряли всё новые высоты, становясь призерами и победителями крупнейших международных турниров, включая Чемпионат мира по самбо. Данная традиция может быть продолжена и по итогам минувшего чемпионата.