назад

Белорусский самбист стал обладателем Абсолютного кубка по самбо

Соревнования
10 Декабря 2018 Александр Соломахин

Белорус Андрей Казусенок стал победителем Абсолютного кубка по самбо на призы Союзного государства России и Беларуси. Соревнования, посвященные 80-летию самбо, прошли 8 декабря в «Адлер-Арене» в Сочи.

В турнире приняли участие 16 сильнейших спортсменов из 13 стран мира – России, Беларуси, Казахстана, Грузии, Германии, Сербии, Голландии, Узбекистана, Таджикистана, Монголии, Литвы, Молдавии и Греции.

На церемонии открытия турнира ведущие зачитали приветственное слово Президента Российской Федерации Владимира Путина. В тексте послания он выразил уверенность, что «Кубок станет настоящим праздником мастерства и таланта, объединит собравшихся на «Адлер-Арене» ветеранов самбо и молодёжь».

Все соперники представляли самую престижную весовую категорию в самбо – свыше 100 килограммов. При этом самым тяжеловесным участником турнира стал представитель Сербии Владимир Гайич (163 килограмма).

По итогам турнира обладателем I Абсолютного кубка по самбо стал белорусский самбист Андрей Казусёнок. Напомним, что Андрей является трехкратным чемпионом мира и четырехкратным чемпионом Европы по самбо. В финале он одержал уверенную победу со счетом 4:1 над еще одним титулованным самбистом – представителем России, чемпионом мира Дмитрием Елисеевым.

Другой представитель Беларуси Юрий Рыбак стал обладателем бронзовой медали соревнований, выиграв встречу болевым приемом у соперника из Грузии, чемпиона Европы Беки Бердзенишвили. Еще одну бронзовую медаль завоевал спортсмен из Молдавии Денис Тахий, победив с небольшим преимуществом Владимира Гайича из Сербии.

Планируется, что II Абсолютный кубок по самбо на призы Союзного государства России и Беларуси пройдет в белорусском городе Брест.