назад

Чемпионат мира по пляжному самбо завершился на Кипре

Соревнования
30 Августа 2021 Антон Орлов

Первый в истории Чемпионат мира по пляжному самбо завершился в Ларнаке (Республика Кипр). В соревнованиях, прошедших c 28 по 29 августа, приняли участие спортсмены из 11 стран: Болгарии, Греции, Израиля, Казахстана, Кипра, Кореи, Румынии, Сербии, Узбекистана и Украины, а также сборная команда ВФС.

В субботу самбисты соревновались в индивидуальном зачете. Победителем стала сборная ВФС, завоевавшая шесть золотых медалей из восьми возможных. Лучшими в своих категориях стали: Вячеслав Сергеев (до 58 кг), Рамазан Елаев (до 71 кг), Максим Иванов (до 88 кг), Артур Хапцев (свыше 88 кг), Полина Крупская (до 50 кг) и Алия Биккужина (до 59 кг). Помимо них победы одержали представительница Румынии Ольга Малейка в весовой категории до 72 кг и Болгарии – Мария Оряшкова в категории свыше 72 кг.

В воскресенье состоялся турнир сборных. Команда ВФС за явным преимуществом взяла верх, не проиграв ни одной схватки. Серебро досталось сборной команде Украины, бронзу между собой поделили сборные Румынии и Узбекистана.

«Я очень рад, что в это непростое время нам удалось провести первый Чемпионат мира по пляжному самбо. Турнир выдался по-настоящему зрелищным и интересным. Зрители проявили к соревнованиям большой интерес, заполнив трибуны до отказа. Этот турнир стал отправной точкой большого, и хочется верить, яркого пути», - отметил Президент ФИАС Василий Шестаков.

Генеральным партнером Чемпионата мира выступила компания «Роснефть», официальным партнером – банк ВТБ.