назад

Чемпионат Мира по САМБО в Вильнюсе: день первый

Соревнования
12 Августа 2012 Сергей Гришин

В первый день Чемпионата мира по САМБО были разыграны медали в 9 весовых категориях. Самыми представительными из них оказались 68 и 90 кг у мужчин. По 22 участника - рекордное количество на сегодняшний, первый день Чемпионата.

Первая финальная схватка в Вильнюсе прошла в спортивном САМБО у женщин (весовая категория до 48 кг). Россиянка Мария Молчанова провела связку в партере из удержания и болевого и одержала победу над Маргаритой Филипповой из Туркмении.

Второе золото для России в схватке с эстонцем Александром Федоровым менее, чем за 2 минуты завоевал Шамиль Гасанханов (74 кг) в боевом самбо.

Белорусские самбисты, как всегда на высоте и золото в весе 68 кг боевого САМБо увозит Дмитрий Бажилев, который одержал победу с минимальным перевесом на последних секундах схватки. Его почин поддержала белоруска Екатерина Прокапенка, которая стала чемпионкой в весе до 60кг.

Россиянка Светлана Галянт (72кг), одолев на исходе схватки украинку Татьяну Савенко, завоевала титул 7-кратной чемпионки Мира и 4 золото для российских болельщиков.

В самой маленькой весовой категории у мужчин в спортивном САМБО - 52 кг, борьба развернулась между казахом Ундагановым и грузином Тсинтсадзе. Великолепный амплитудный бросок через бедро принес победу по очкам грузинскому самбисту.

А вот Валерий Сороноков (57, боевое самбо) завоевал только бронзу. Но горечь поражения скрасилась для него чудом рождения в этот день сына. Мы искренне его поздравляем.

Также в призерах первого дня соревнований - Венесуэла, Сербия.Украина, Казахстан, Болгария, Туркменистан и Азербайджан.

Первую медаль - бронзовую завоевал для своих болельщиков литовец Виктор Томашевич (74 кг, боевое). Хозяева надеются, что эта медаль не последняя для них и уже завтра ждут новых побед, которые порадуют зрителей и поклонников САМБО.