назад

Чемпионат Японии по самбо на Кубок президента России прошел в Токио

Федерации
30 Августа 2021 ФИАС

Ежегодный чемпионат Японии по самбо на Кубок президента России Владимира Путина состоялся 29 августа в спортивном центре Сумида в японской столице. По его итогам были выявлены победители в четырех весовых категориях, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента Федерации самбо Японии и члена исполнительного комитета Международной федерации самбо Нобуюки Асаи.

В весовой категории до 58 кг у мужчин победил Гэнки Баба. По мнению судей, он также стал лучшим спортсменом на этих соревнованиях. В категории до 64 кг победил Мотохиро Хирано, до 71 кг – Кёхэй Хагивара, до 98 кг – Ватару Хига. Награды победителям вручил посол Российской Федерации в Токио Михаил Галузин. Всего в чемпионате приняли участие 16 человек.

«На этот раз, я думаю, у нас не получится отправить победителей на Чемпионат мира по самбо, который пройдет в Ташкенте в ноябре. Туда будет въехать легко при наличии отрицательного теста или сертификата о вакцинации от коронавируса. Однако по возвращении обратно спортсменов будет ждать двухнедельный карантин. Многие из них являются учащимися университетов, и их вряд ли смогут отпустить на чемпионат при такой ситуации», – отметил Асаи.

Нынешний турнир стал 47-м по счету чемпионатом Японии и девятым - на Кубок президента России. Из-за ситуации с коронавирусом его несколько раз переносили. В предыдущем чемпионате, прошедшем в феврале 2020 года, приняли участие около 100 спортсменов.