• Международный турнир по самбо прошел в итальянском Чинизелло-Бальсамо

Международный турнир по самбо прошел в итальянском Чинизелло-Бальсамо

Федерации
14 Июня 2023 ФИАС

Первый в истории итальянского города Чинизелло-Бальсамо международный турнир по самбо прошел 28 мая. В соревнованиях с поэтическим названием "Città di Cinisello Balsamo"приняли участие самбисты из Болгарии, Германии, Италии и Франции. Медали были разыграны по спортивному самбо среди мужчин и женщин, а также по боевому самбо среди мужчин.

«Это был первый международный турнир по самбо в новом формате, так как всего за несколько дней до него итальянская федерация Federkombat получила статус Национальной спортивной федерации по олимпийским видам спорта кикбоксингу, тайскому боксу и самбо. Официально это произошло 23 мая 2023 года – единогласное решение было принято на Генеральной Ассамблее Национального олимпийского комитета Италии», – отметил глава комитета самбо Federkombat, генеральный секретарь Международной и Европейской федераций самбо Роберто Феррарис.

В числе высоких гостей на турнире присутствовали представители местной власти – мэр Джакомо Гиларди, а также его советники Риккардо Малавольта и Даниэла Магги. Высшее спортивное руководство представляли национальный вице-президент Federkombat Марко Бертолетти, национальный менеджер сектора тайского бокса Federkombat Давиде Карло, президент регионального комитета Federkombat Джузеппе Дель Гаудио и генеральный секретарь Международной и Европейской федераций самбо Роберто Феррарис.

В ходе торжественной церемонии открытия памятная доска была вручена мэру Джакомо Гиларди, президенту судейской комиссии Европейской федерации самбо Ивану Нетову, а также президенту клуба-организатора мероприятия Диего Брамбилла.

Многим спортсменам удалось проявить себя в соревнованиях. Генуэзец Сальваторе Саммицели запомнился своим ярким выступлением в турнире по боевому самбо в весовой категории до 64 кг. Он завоевал «золото», преодолев на своем пути к медали сопротивление двух французских спортсменов, причем обе схватки итальянец завершил досрочно.

Хозяева турнира также стали золотыми медалистами в нескольких весовых категориях по спортивному самбо: Алаа Растеллака победил в весовой категории до 71 кг, Винченцо Потенца первенствовал в весе до 88 кг, а Федерико Каванна оказался сильнейшем в супертяжелой категории свыше 98 кг.

В соревнованиях среди женщин следует отметить победу многократной медалистки чемпионатов мира Катерины Москаловой, которая выступает за сборную Румынии, однако живет и тренируется в Италии. Самбистка из миланского клуба Isao Okano Club 97 заняла первое место в категории до 72 кг.

Действующий вице-чемпион Европы из Болгарии Иван Гарьков также продемонстрировал образцовое выступление. Ему не нашлось равных в весовой категории до 79 кг по спортивному самбо.

Чемпион Италии по самбо в весовой категории до 88 кг Стефано Даттило на международном турнире уступил в борьбе за «золото», став лишь вторым. Также серебряная медаль оказалась в копилке Маттиа Каневаро – он поднялся на вторую ступень пьедестала в категории до 64 кг. Ряд итальянских самбистов сумели завоевать бронзовые медали: Авелла Стефано (до 58 кг), Лука Баччино (64 кг), Джулио Роджеро (79 кг) и Дода Марко (88 кг).

В командном зачете победил французский клуб «Самбо Жонаж», на втором месте – их соотечественники из Французской федерации борьбы и смежных дисциплин, далее расположились итальянский клуб «Isao Okano Club 97» и французский клуб «Team Sambo Fighter».