назад

Международный юношеский турнир «Победа» прошёл в Санкт-Петербурге

Соревнования
9 Мая 2019 ФИАС

Около 300 самбистов из Израиля, Беларуси, городов-героев, городов воинской славы и федеральных округов России приехали в Санкт-Петербург в преддверии 9 мая, когда во многих странах отмечается День Победы.

Международный юношеский турнир по самбо «Победа» – знаковое событие в мире спорта. Пусть среди его участников нет знаменитых и титулованных борцов, и толпы болельщиков не стоят в очереди за автографами чемпионов... Но спортсмены, которые завоевали медали и кубки этого юношеского турнира считают их самой почётной и драгоценной наградой, независимо от того, сколько престижных трофеев будет завоёвано впоследствии.

Вот уже несколько лет подряд в мае, накануне Дня Победы, Санкт-Петербург принимает самбистов из разных государств – юных спортсменов 15–16 лет, которые стремятся завоевать свои первые спортивные трофеи.

Турнир «Победа» – командное соревнование, спортсмены выходят «стенка на стенку». Эмоции переполняют ребят, они болеют друг за друга, борются, осознавая ответственность за общий результат. И радость от победы в этом случае в десять раз сильнее, ведь именно столько самбистов выступает в каждой команде.

В этом году лучшими в зачете среди городов-героев стали самбисты Москвы, «серебро» взяла команда из Смоленска. Третье место разделили города-герои Новороссийск и Санкт-Петербург.

В зачете среди сборных федеральных округов России уровень конкуренции был не меньшим. Здесь титул лидеров подтвердили самбисты Центрального Федерального округа. Второе место – Северо-Кавказский Федеральный округ. Почетное третье место заняли команды Южного и Приволжского Федеральных округов.

В зачете среди городов воинской славы победу одержала команда города Можайска, «серебро» взяли самбисты из Ростова-на-Дону. Третье место заняли Владикавказ и Анапа.

Кульминацией турнира стал суперфинал: в решающем поединке встретились команды города Москвы и Центрального Федерального округа. Со счетом 5:5 главный кубок Победы в упорной борьбе завоевала московская команда, которая выиграла по баллам 15:14.