назад

Самбистский уик-энд в литовском Шяуляй

Соревнования
1 Июня 2017 Сергей Гришин

Большой праздник самбо прошел с 26 по 28 мая в литовском городе Шяуляй. Он вместил в себя и международный самбистский турнир, и международный семинар для тренеров, и первый открытый чемпионат страны по пляжному самбо. Расскажем обо всем по порядку.

Более 20 тренеров, представляющие Литву, Латвию, Нидерланды и Израиль, приняли участие в семинаре для тренеров по самбо, который состоялся в Шяуляй 26 мая. Мероприятие было организовано Федерацией самбо Литвы (ФСЛ), а наставником на семинаре выступил спортивный директор ФИАС Дмитрий Максимов. Целый день погружения в тонкости тренерской работы позволил участникам получить много новой и полезной информации.

На следующий день, 27 мая, в Шяуляй состоялось сразу два турнира: VIII Международный турнир по самбо Станисловаса Куликаускаса и Кубок на призы Федерации самбо Литвы. Как сообщили организаторы, в этих состязаниях приняли участие более 150 участников из 6 стран. Победителем в общекомандном зачете Кубка ФСЛ стала сборная Вильнюса, ведомая знаменитыми литовскими самбистами Сергеем Гречихо и Радвиласом Матукасом.

Далее центр самбистской жизни переместился на балтийский курорт Паланга. Именно в этом месте прошел первый в истории Открытый чемпионат Литвы по пляжному самбо. Участниками турнира стали спортсмены, представляющие 7 литовских городов, а также их соседи из латвийской Лиепаи. Турнир по пляжному самбо стал частью фестиваля «Спорт для всех», который проходил в эти дни в Паланге.

Организатором данного соревнования стала Академия самбо Паланги во главе с Эрнестасом Дорзинкевичусом и Андриусом Купстасом. За поединками прямо с моста над морем наблюдали сотни увлеченных зрителей. «Отличная погода, спортивные эмоции, яркая форма самбистов и судей – всё вместе создавало фантастическую атмосферу самбисткого праздника», – отметили в Федерации самбо Литвы.